I SOCI DEL PANATHLON CLUB DI PALERMO

ACCURSO PIETRO (componente del Collegio Arbitrale del Club), categoria Calcio, Stella di Bronzo CONI 2001, Stella d’Argento CONI 2012, Dirigente Benemerito della FIGC, Dirigente Benemerito dell’AIA-FIGC, Giudice Sportivo regionale F.I.G.C. – L.N.D., già Designatore arbitrale del Comitato Regionale Sicilia della LND-FIGC, già Delegato Regionale alle attività scolastiche del Settore Giovanile della FIGC;

ALAIMO MAURIZIO, (componente del Collegio di Controllo Amministrativo del Club), categoria Automobilismo;

ALAIMO PIETRO VITTORIO, Categoria Calcio;

ALDI FABIO, categoria Motociclismo;

ALDI FRANCESCO (componente del Collegio Arbitrale del Club), categoria Motociclismo;

AMOROSO ROSASTELLA, categoria Pallacanestro, ha avuto assegnato il riconoscimento del Panathlon Palermo “Donne nello Sport palermitano 2016”;

APRILE PAOLO, categoria Canottaggio, Dirigente Benemerito della FIC, Delegato alla sezione canottaggio del CUS Palermo;

AUTOLITANO VINCENZO, categoria Vela, past president Lega Navale Italiana Sezione Palermo;

BARRESI GIUSEPPE detto BEPPE, categoria Sport motoristici;

BEVILACQUA MICHELE (componente del Collegio di Controllo Amministrativo del Club), categoria Atletica leggera, Stella d’Argento CONI 1986, Stella d’Oro CONI 1993, Diploma del CIO, Quercia di 1°, di 2° e di 3° Grado della FIDAL, Ovale di bronzo della FIR, già Segretario e Componente del Comitato Regionale della FIDAL, già Presidente Centro Universitario Sportivo C.U.S. Palermo, già Presidente Comitato Regionale FIDAL, già Commissario Straordinario CUS Catania, già Componente Comitato Sport Università CT(L.394/77), già Componente Giunta Regionale del CONI, già Componente Comitato Centrale e Responsabile Organizzativo Nazionale del CUSI, già Commissario Fondatore CUS Cassino, già Membro Giunta Nazionale del CUSI, già Capo Delegazione Italiana alle Universiadi (8 universiadi), già Capo Delegazione Italiana alle Universiadi (5 edizioni), Delegato regionale del CUSI;

BONDI’ GERMANO,  categoria Judo – fitness – canoa – kick boxing, Presidente regionale e membro della Giunta nazionale dell’ENDAS;

BOSCO SISTO, categoria Canottaggio; Consigliere della Società Canottieri Palermo;

BRUNI FRANCESCO detto CHECCO, categoria Vela, atleta olimpionico Atlanta (Stati Uniti) 1996 – Sydney (Australia) 2000 – Atene (Grecia) 2004, Medaglia di Bronzo CONI 1993 – 1994 – 1995 – 1996 – 1997 . 1999 – 2004, Medaglia d’Argento CONI 1994, Medaglia d’Oro CONI 1994 – 2003, Collare Atleti CONI 2020, Premio Fair Play Panathlon Palermo 2007, Skipper di Luna Rossa-Prada;

BRUNO CARLO, categoria Vela, Presidente regionale Lega Navale Italiana;

CALDARELLA CORNELIO (componente del Collegio di Controllo Amministrativo del Club), categoria Vela, Medaglia di Bronzo CONI 1985 – 1989, già Presidente per quattro quadrienni olimpici del Collegio dei Revisori dei conti della Federazione Italiana Vela;

CANZONE GIUSEPPE, categoria Arbitri – giudici cronometristi, Stella di Bronzo CONI 2012, Stella d’Argento CONI 2018, Delegato Provinciale di Palermo CONI;

CARAMAZZA GIOVANNI, categoria Arti marziali, Stella di Bronzo CONI 2005, Stella d’Argento CONI 2013, Coordinatore regionale servizi educazione fisica MIUR;

CASCIO ROBERTA (Vice Presidente), categoria Sport per disabili, Stella di Bronzo CONI 2009, Premio Fair Play Panathlon Palermo 2012, Delegata regionale FISDIR (federazione paralimpica) e Componente della Giunta Regionale del CIP SICILIA;

CASSARO ROSARIA detta ROMINA, categoria Nuoto – Pallanuoto;

CHIANELLO GIUSEPPE detto PIPPO, (Consigliere tesoriere), categoria Canottaggio, Dirigente Benemerito della FIC;

CIARAVELLA DOMENICO, categoria Canoa;

COPPOLA MARCELLO, categoria Vela;

COSTA MARCO, categoria Canottaggio, capo allenatore della Società Canottieri Mondello;

COSTANTINI MARCO, categoria Canottaggio, Palma di Bronzo CONI 2014, Consigliere regionale FIC SICILIA, Consigliere della Associazione Nazionale Allenatori Canottaggio; Tecnico collaboratore della squadra nazionale junior maschile della Federazione Italiana Canottaggio;

CUDIA GIUSEPPE MARIA, categoria Giudici e cronometristi, Stella di Bronzo CONI 2006, Stella d’Argento CONI 2012, Giudice internazionale FIC, Inspire Generation Olimpic Games London 2012, Palma Remo FIC 2008, Trofeo Pierino De Gragori arbitro dell’anno FIC 2017;

D’ANTONI SERGIO (Socio Onorario), categoria Calcio, Presidente regionale e Componente la Giunta Nazionale del CONI;

DE LUCA ALESSANDRO, categoria Pugilato;

DI CARA NINO, (Consigliere cerimoniere), categoria Attività sportive subacquee;

DI MICHELE GIUSEPPE, categoria Pallavolo;

EMANUELE FRANCESCO MARIA EMMANUELE (Socio Onorario), categorie Automobilismo – canottaggio – equitazione – scherma, Collare d’Oro al Merito Sportivo Paralimpico, Premio Fair Play Panathlon Palermo 2016, Presidente Generale Onorario della Polisportiva Lazio, che è la più antica del nostro Paese (1900), Socio Onorario del “Circolo Canottieri Aniene”, Premio “Atleti Olimpici e Azzurri d’Italia” dalla Fondazione Renzo Nostini per i meritori trascorsi da atleta e per i prestigiosi incarichi ricoperti ai vertici di importanti società e associazioni sportive nazionali, Premio “L’Elsa d’Oro”, conferito dalla Federazione Italiana di Scherma, Diploma d’Onore per il contributo dato alla Federazione Italiana Canottaggio, Membro d’Onore della Federazione Italiana di Scherma, Membro d’Onore della Federazione Internazionale di Scherma, Titolazione del Palazzetto dello Sport di Ariccia, che prende il nome di “PALAEMANUELE”,  Socio Onorario della Federazione Italiana Canottaggio, Presidente Onorario del Circolo Canottieri Palermo, Premio dall’Asociación de Alta Escuela Española en Italia, Presidente Onorario dell’Associazione Sportiva “Gentlemen Drivers”, Ordine Internazionale di St. Hubertus: Cavaliere dal ottobre 2004 e Gran Priore del Capitolo Italiano, dal 2004 a marzo 2017, Medaglia per i “100 anni” della Federazione Internazionale di Scherma per aver realizzato nel mondo della Scherma le attività a sostegno e per lo sviluppo della promozione di questa disciplina, Premio “Luigi Bigiarelli”, fondatore della Polisportiva Lazio, Presidente della Fondazione Terzo Pilastro Internazionale;

FAGONE PIERINO (Socio Onorario), categoria Giornalismo, Stella d’Argento CONI 2001, già Presidente Provinciale e Presidente Regionale del CONI, Premio Fair Play Panathlon Palermo 2004;

FERRARO BENEDETTA, categoria Calcio femminile;

FILIPPONE LUCIA, categorie  fitness – medical fitness – Pallacanestro;

GANCI ANDREA, categoria Paddle – Tennis, Delegato Provinciale della FISDIR (federazione paralimpica) di Palermo;

GANCI GASPARE, categoria Tennis – Tennis tavolo, Medaglia di Bronzo CONI;

GIARDINA PASQUALE, categorie Motociclismo – Vela, Vice Presidente Societa Canottieri Palermo;

GILIBERTI GIORGIO, categoria Canottaggio, Medaglia di Bronzo CONI 2002;

GILIBERTI MARCELLO, categorie Pallanuoto – Canottaggio – Nuoto, Stella di Bronzo CONI 2003, Stella d’Argento CONI 2012, Dirigente Benemerito della FIC, Presidente del TELIMAR, già Delegato Provinciale FIC, già Membro Giunta Provinciale CONI, già Consigliere regionale FIC;

GIUNCHIGLIA GIUSEPPE, categoria Triathlon e Vela, Presidente del Circolo Velico Sferracavallo;

GLORIOSO SALVATORE, categoria Vela, Consigliere della Società Canottieri Palermo;

GRAZIANO LUCIANO, categoria Scherma;

GUCCIONE ALU’ GABRIELE (Presidente del Club negli anni 1012 … 2019), categoria Vela, Stella di Bronzo CONI 2005, Domenico Chiesa Award 2019 del Panathlon International, Premio Fair Play Panathlon Palermo nell’anno 2019, Dirigente Benemerito della FIC, già Consigliere Nazionale della Federazione Italiana Vela, già Presidente del Club Canottieri Roggero di Lauria, già Commissario Straordinario FIC SICILIA;

GUELI OTTAVIANO, categoria Canoa, Stella di Bronzo CONI 2016, Presidente del Comitato Regionale della FICK e componente della Giunta regionale CONI;

GULLO GIUSEPPE, categoria Pallacanestro;

LAGALLA ROBERTO, (Socio Onorario) Sindaco di Palermo;

LANDOLINA CARLO, categoria Canottaggio, (Componente il Collegio Nazionale di Garanzia del Distretto Italia del Panathlon, Presidente della Società Canottieri Mondello;

LA ROSA MASSIMO (componente del Collegio Arbitrale del Club), categoria Scherma, Palma di Bronzo 2018 CIP, Maschera d’Onore 2017 FIS, Delegato della commissione arbitrale internazionale scherma paralimpica IWAS, Arbitro convocato ai Giochi Paralimpici Londra 2012, Rio 2016 e Tokyo 2020, Presidente Club Scherma Palermo, Delegato provinciale FIS, Delegato provinciale scherma FISDIR, già Delegato regionale paralimpico FIS;

LO CANTO GIORGIO, categoria Pallavolo, Presidente del Consorzio Palermo al Vertice;

LODATO EROS BALDASSARE, categoria Motociclismo, Stella di Bronzo CONI 2008, Stella d’Argento CONI 2017, Presidente Provinciale CSAIN;

LO TORTO GIUSEPPE, categoria Scherma;

MANISCALCO FABIO, categorie Vela e Sci;

MANNINO FRANCESCO, categorie Calcio – Pilota automobili – Rugby, Consigliere della Società Canottieri Palermo;

MODICA FRANCESCO, categorie Canottaggio – Vela – Arbitri giudici cronometristi, Presidente del Comitato Regionale Sicilia della Federazione Italiana Canottaggio;

MUSMECI GIAMPIERO, categoria Arbitri giudici cronometristi, Stella di Bronzo CONI 2013, Giudice internazionale FIC, designato alle Paraolimpiadi di Rio de Janeiro del 2016;

NOERA GIULIA, categorie nuoto master – giornalismo, ha avuto assegnato il riconoscimento del Panathlon Palermo “Donne nello Sport palermitano 2018”;

PEZZATI MAURIZIO, categoria Calcio femminile;

PIRAINO GIUSEPPE, (Consigliere),  categorie Pallamano – Tennis, Stella di Bronzo CONI 2015;

PITRUZZELLA ROSAMARIA, categoria giornalismo;

PIZZUTO ANGELO, categoria Automobilismo, Stella di Bronzo CONI 2018, Presidente dell’ACI Sicilia;

POLIZZI ROBERTO, categorie Nuoto – Tennis; Consigliere Tesoriere del Club Canottieri Roggero di Lauria;

PURPARI ANTONIO, categoria Atletica – Judo;

RANDAZZO SEMILIA PAOLA, categoria Vela, ha avuto assegnato il riconoscimento del Panathlon Palermo “Donne nello Sport palermitano 2016”;

RANDISI GIOVANNI, categoria Calcio, Presidente del CUS PALERMO;

RIGATUSO ELENA, categoria Canottaggio;

SAITTA STEFANO, categoria Calcio, Stella di Bronzo CONI 2015, Delegato Provinciale del CIP SICILIA;

SAVAGNONE FABIO, categoria Golf, Delegato Provinciale della Federazione Italiana Golf;

SCALIA NICOLINI FABRIZIO (Consigliere segretario), categoria Motociclismo amatoriale e Motonautica;

SCELFO GIOVANNA, categoria Automobilismo;

SCONZO GAETANO, (Consigliere), categorie Calcio – Pallanuoto – Giornalismo sportivo;

SEMINATORE SABRINA, categoria Nuoto, a sedici anni atleta olimpionica Mosca (Unione Sovietica) 1980, Medaglia di bronzo CONI 1977, Premio Fair Play Panathlon Palermo 2004, detta la normanna dall’accento continentale;

SICULIANA FRANCESCO, categoria Vela, Consigliere Nazionale UVAI,Premio Fair Play Panathlon Palermo 2006 ;

TERESI GIANCARLO, categoria karaté;

TISCI GIUSEPPE detto BEPPE (Consigliere), categoria Vela, Stella di Bronzo CONI 2019,  Presidente della Lega Italiana Vela Sezione Palermo, Vice Presidente del Comitato Regionale della FIV, Consigliere Nazionale Classe Hansa Italia;

TRAINA EDUARDO (Vice Presidente vicario), categoria Canottaggio, Stella di Bronzo CONI 1998, Stella d’Argento CONI 2007, Dirigente Benemerito della FIC, Presidente della Società Canottieri Palermo, già Commissario Straordinario FIC SICILIA  ;

TRIPISCIANO LUIGI (Presidente del Club negli anni 2000 … 2001), categoria Giornalismo sportivo, radiotelecronista, già direttore Rai Sicilia;

TRUPIANO GIORGIO, categoria Basket, Fitness, Tennis;

UDINE ARMANDO, categoria Vela windsurf, Medaglia di Bronzo CONI 2005, Direttore Tecnico settore vela Club Canottieri Roggero di Lauria, Capo allenatore sezione windsurf Club Canottieri Roggero di Lauria;

URBANO TORTORICI MAURIZIO, categoria Canottaggio;

URSO COSIMO ROBERTO (addetto stampa), categoria Tennis – Giornalismo sportivo;

URSO ROBERTO, categoria Vela;

VALENTI CINZIA, categoria Calcio femminile, ha avuto assegnato il riconoscimento del Panathlon Palermo “Donne nello Sport palermitano 2019”;

VANNI CALVELLO MANTEGNA VINCENZO, categoria Pallacanestro;

VARIA VINCENZO, categorie Canottaggio – Canoa;

VETRANO UGO, categoria Paddle – Pallavolo;

VITALE ANDREA (Presidente del Club negli anni 2008 … 2011 e dal 2020 … attualmente in carica), categorie Calcio – Canottaggio, Stella di Bronzo CONI 1992, Stella d’Argento CONI 2004, Stella d’Oro CONI 2012, Cavaliere delle Acque 2007 della FIC, Dirigente Benemerito della FIC, Consigliere Nazionale della FIC,  Presidente del Club Canottieri Roggero di Lauria, già Presidente dell’Atletic Club Bacigalupo,  già Presidente del Club Calcio Sicilia, già Vice Presidente della FIC, già Presidente e Componente del Comitato Direttivo Nazionale del Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, già Membro della Giunta provinciale di Palermo del CONI, già Delegato Provinciale FIC, già Presidente del Comitato Regionale Sicilia della FIC, Socio Benemerito del Club Canottieri Roggero di Lauria, già Presidente del Collegio dei Probiviri del Club Canottieri Roggero di Lauria;

VITALE BENEDETTO, categorie Canottaggio – Canoa, Palma di Bronzo CONI 2011, Palma d’Argento CONI 2017, Allenatore dell’anno FIC 2012, Capo Allenatore del Settore nazionale Femminile Under 23 FIC, Capo allenatore della Società Canottieri Palermo;

VITALE SALVATORE detto TOTI, categoria Canottaggio;

ZANGLA DANIELE, categoria Canottaggio – giornalismo sportivo, Stella di Bronzo CONI 2010, Stella d’Argento CONI 2014, Componente del Settore Formazione della FIC, Capo allenatore sezione canottaggio CUS Palermo;

(elenco aggiornato al 15 settembre 2022)